2020年度 高校受験の合格実績
合格おめでとう!
開成教育グループの合格実績!
都道府県別合格校
大阪府公立高校(TOP10高)合格実績
合計164名
北野 | 5 |
---|---|
豊中 | 12 |
茨木 | 14 |
大手前 | 19 |
四條畷 | 12 |
高津 | 39 |
天王寺 | 16 |
生野 | 36 |
三国丘 | 6 |
岸和田 | 5 |
大阪府公立高校(専門学科等)合格実績
千里 (国際文化科 9名/総合科学科 6名) | 15 |
---|---|
住吉 (国際文化科 12名/総合科学科 22名) | 34 |
水都国際 (グローバル探究科) | 8 |
泉北 (国際文化科 5名/総合科学科 4名) | 9 |
槻の木 (普通科単位制) | 19 |
鳳 (普通科単位制) | 8 |
市岡 (普通科単位制) | 32 |
今宮 (総合学科) | 12 |
大阪府公立高校(普通科等)合格実績
春日丘 | 22 |
---|---|
池田 | 14 |
箕面 (グローバル科 4名/普通科 12名) | 16 |
北千里 | 20 |
三島 | 33 |
桜塚 | 22 |
刀根山 | 21 |
山田 | 29 |
高槻北 | 43 |
吹田東 | 20 |
寝屋川 | 14 |
---|---|
牧野 | 5 |
枚方 (国際教養科 2名/普通科 9名) | 11 |
大阪市立東 (英語科 2名/理数科 4名/普通科 12名) | 18 |
大阪市立 (英語科 1名/理数科 1名/普通科 2名) | 4 |
香里丘 | 6 |
旭 (国際教養科 3名/普通科 21名) | 24 |
清水谷 | 32 |
---|---|
八尾 | 25 |
富田林 | 8 |
夕陽丘 (音楽科 2名/普通科 38名) | 40 |
東住吉 (芸能文化科 1名/普通科 28名) | 29 |
布施 | 16 |
狭山 | 22 |
河南 | 19 |
泉陽 | 9 |
---|---|
和泉 (普通科) | 11 |
佐野 (国際教養科 1名/普通科 6名) | 7 |
登美丘 | 12 |
大阪府私立高校 合格実績
大阪薫英女学院 | 20 |
---|---|
大阪成蹊女子 | 41 |
梅花 | 35 |
追手門学院 | 50 |
大阪青凌 | 100 |
関西大倉 | 90 |
関西大学 | 3 |
関西大学第一 | 10 |
関西大学北陽 | 22 |
箕面自由学園 | 158 |
履正社 | 37 |
早稲田摂陵 | 49 |
大阪信愛学院 | 9 |
---|---|
大阪国際大和田 | 26 |
大阪桐蔭 | 20 |
開明 | 6 |
常翔学園 | 106 |
常翔啓光学園 | 55 |
東海大学付属大阪仰星 | 15 |
同志社香里 | 12 |
清風 | 18 |
---|---|
明星 | 12 |
大阪女学院 | 21 |
四天王寺 | 10 |
プール学院 | 28 |
上宮 | 121 |
大阪偕星学園 | 79 |
大阪学芸 | 132 |
近畿大学附属 | 114 |
金光八尾 | 31 |
初芝富田林 | 19 |
阪南大学 | 99 |
桃山学院 | 119 |
清教学園 | 28 |
---|---|
清風南海 | 7 |
帝塚山学院泉ケ丘 | 16 |
浪速 | 91 |
初芝立命館 | 30 |
東大谷 | 23 |
都道府県別合格校
滋賀県公立高校 合格実績
膳所 (理数科 7名/普通科 28名) | 35 |
---|---|
彦根東 (普通科) | 33 |
石山 (普通科) | 30 |
守山 (普通科) | 25 |
八日市 (普通科) | 26 |
---|---|
虎姫 (普通科) | 8 |
東大津 (普通科) | 48 |
米原 (理数科 2名/普通科 16名) | 18 |
草津東 (普通科 40名/体育科 4名) | 44 |
水口東 (普通科) | 5 |
河瀬 (普通科) | 12 |
大津 (普通科 24名/家庭科学科 2名) | 26 |
滋賀県私立高校 合格実績
近江 | 99 |
---|---|
近江兄弟社 | 120 |
光泉 | 232 |
滋賀学園 | 30 |
滋賀短期大学附属 | 98 |
比叡山 | 116 |
立命館守山 | 27 |
都道府県別合格校
京都府公立高校 合格実績
堀川(探究学科群 1名/普通科 1名) | 2 |
---|---|
嵯峨野(京都こすもす科共修コース 1名/普通科 4名) | 5 |
西京(エンタープライジング科) | 2 |
南陽(普通科) | 3 |
桃山(普通科) | 6 |
城南菱創(教養科学科 3名/普通科単位制 1名) | 4 |
紫野 (普通科) | 5 |
---|---|
日吉ケ丘 (単位制) | 4 |
洛北 (スポーツ総合専攻) | 1 |
山城 (文理総合科 1名/普通科 4名) | 5 |
鳥羽 (普通科) | 5 |
西乙訓 (普通科) | 8 |
塔南 (普通科) | 1 |
鴨沂 (普通科) | 6 |
亀岡 (普通科) | 2 |
京都府私立高校 合格実績
東山 | 23 |
---|---|
京都女子 | 12 |
同志社女子 | 3 |
大谷 | 174 |
京都外大西 | 17 |
京都産業大学附属 | 24 |
京都成章 | 21 |
京都橘 | 41 |
京都文教 | 54 |
同志社 | 10 |
同志社国際 | 9 |
花園 | 27 |
洛南 | 12 |
立命館 | 13 |
立命館宇治 | 3 |
龍谷大学付属平安 | 25 |
奈良県公立高校 合格実績
奈良 | 1 |
---|---|
一条 (普通科 1名/普通科科学探究コース 1名/外国語科 2名) | 4 |
橿原 | 2 |
---|---|
桜井 (普通科 3名/普通科英語コース 1名) | 4 |
生駒 | 4 |
香芝 (普通科) | 5 |
法隆寺国際 (普通科) | 2 |
国際 (国際(国際plus)コース) | 1 |
奈良県・和歌山県私立高校 合格実績
東大寺学園 | 1 |
---|---|
育英西 | 1 |
智辯学園 | 1 |
帝塚山 | 25 |
奈良育英 | 30 |
奈良学園 | 3 |
奈良大学附属 | 19 |
西大和学園 | 8 |
和歌山信愛 | 1 |
---|---|
近大附和歌山 | 3 |
開智 | 2 |
初芝橋本 | 5 |
都道府県別合格校
兵庫県公立高校 合格実績
兵庫 | 1 |
---|---|
星陵(兵庫) | 1 |
宝塚北 (普通科) | 7 |
市立西宮 (普通科) | 2 |
川西緑台 (総合理数コース 6名/普通科 22名) | 28 |
加古川西 (普通科) | 1 |
北須磨 (普通科単位制) | 2 |
西宮東 | 2 |
須磨東 (普通科) | 4 |
県立伊丹 (普通科) | 14 |
明石北 (普通科) | 6 |
三田祥雲館 | 1 |
尼崎稲園 (普通科単位制) | 7 |
伊川谷北 | 2 |
---|---|
葺合 | 1 |
国際 | 4 |
東播磨 | 2 |
鳴尾 | 3 |
神戸商業 | 2 |
芦屋(県立) | 3 |
御影 (総合人文コース) | 2 |
須磨友が丘 (総合学科) | 1 |
川西北陵 (普通科) | 26 |
宝塚西 (普通科(国際教養) 1名/普通科 8名) | 9 |
県立西宮 (普通科単位制) | 9 |
明石城西 (普通科) | 8 |
明石 (普通科) | 15 |
明石西 (国際人間科 3名/普通科 11名) | 14 |
加古川北 (普通科単位制) | 5 |
姫路工業 | 1 |
---|---|
尼崎小田 (普通科) | 1 |
尼崎北 | 5 |
伊丹北 | 14 |
舞子 | 3 |
兵庫県私立高校 合格実績
甲南 | 1 |
---|---|
滝川 | 2 |
報徳学園 | 13 |
神戸山手女子 | 5 |
---|---|
園田学園 | 20 |
武庫川女子大学附属 | 7 |
百合学院 | 7 |
育英 | 37 |
---|---|
関西学院 | 7 |
神戸学院大学附属 | 7 |
神戸野田 | 62 |
神戸龍谷 | 7 |
三田松聖 | 26 |
須磨学園 | 3 |
滝川第二 | 11 |
東洋大学附属姫路 | 2 |
仁川学院 | 54 |
雲雀丘学園 | 17 |
徳島県・香川県公立高校 合格実績
徳島市立 | 1 |
---|---|
徳島北 | 1 |
鳴門 | 1 |
阿波 | 3 |
---|---|
脇町 | 2 |
城ノ内 | 1 |
城北 | 2 |
阿波西 | 2 |
徳島県・香川県私立高校 合格実績
生光学園 | 4 |
---|
藤井学園寒川 | 1 |
---|
都道府県別合格校
国立教育大学附属高校 合格実績
大阪教育大学附属池田 | 3 |
---|---|
大阪教育大学附属平野 | 1 |
京都教育大学附属 | 3 |
国立・府立・市立高等専門学校合格実績
国立明石工業高専 | 2 |
---|---|
国立奈良工業高専 | 4 |
国立舞鶴工業高専 | 4 |
国立福井工業高専 | 2 |
大阪府立大学工業高専 | 7 |
神戸市立工業高専 | 2 |
都道府県別合格校
首都圏 国立高校 合格実績
筑波大学附属坂戸 | 2 |
---|
首都圏 公立高校 合格実績
日比谷 | 1 |
---|---|
国立 | 1 |
戸山 | 2 |
新宿 | 4 |
国分寺 | 1 |
都立国際 | 2 |
武蔵野北 | 3 |
北園 | 1 |
小松川 | 2 |
産業技術高専 | 1 |
富士 | 2 |
小金井北 | 4 |
---|---|
大泉 | 2 |
調布北 | 2 |
多摩科学技術 | 1 |
狛江 | 1 |
昭和 | 1 |
文京 | 3 |
井草 | 5 |
小平 | 5 |
深川 | 2 |
清瀬 | 10 |
広尾 | 1 |
小平南 | 1 |
晴海総合 | 1 |
石神井 | 6 |
総合芸術 | 3 |
豊島 | 6 |
武蔵丘 | 6 |
向丘 | 1 |
杉並 | 4 |
川越女子 | 1 |
---|
所沢 | 1 |
---|---|
浦和北 | 1 |
与野 | 1 |
首都圏 私立高校 合格実績
早稲田大学高等学院 | 1 |
---|---|
早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 | 2 |
青山学院高等部 | 1 |
立教池袋 | 1 |
城北 | 2 |
中央大学(文京区) | 1 |
國學院大學久我山 | 2 |
中央大学附属(小金井市) | 1 |
本郷 | 1 |
錦城 | 13 |
淑徳 | 5 |
明治大学付属中野 | 1 |
拓殖大学第一 | 9 |
日本大学鶴ヶ丘 | 1 |
法政大学 | 1 |
明治大学付属中野八王子 | 1 |
日本大学第二 | 2 |
十文字 | 1 |
東洋 | 2 |
白梅学園 | 2 |
文化学園大学杉並 | 5 |
順天 | 1 |
明治学院東村山 | 2 |
國學院 | 1 |
京華 | 1 |
---|---|
駒込 | 1 |
佼成学園 | 1 |
淑徳巣鴨 | 3 |
成城学園 | 1 |
大妻中野 | 2 |
東京成徳大学 | 7 |
日本大学櫻丘 | 1 |
宝仙学園 | 1 |
聖徳学園 | 2 |
豊島学院 | 17 |
明法 | 3 |
郁文館 | 1 |
杉並学院 | 10 |
東京電機大学 | 2 |
日本大学豊山女子 | 2 |
実践学園 | 6 |
芝浦工業大学 | 1 |
専修大学附属 | 2 |
武蔵野大学 | 11 |
目黒学院 | 1 |
昭和第一学園 | 5 |
成立学園 | 2 |
大東文化大学第一 | 7 |
東洋女子 | 4 |
明星学園 | 2 |
明星 | 3 |
東亜学園 | 10 |
東海大学付属高輪台 | 1 |
保善 | 1 |
目白研心 | 11 |
大森学園 | 1 |
大成 | 2 |
日本大学豊山 | 3 |
豊南 | 19 |
下北沢成徳 | 2 |
関東第一 | 5 |
駒場学園 | 3 |
国立音楽大学附属 | 1 |
駿台学園 | 2 |
帝京 | 3 |
東京立正 | 4 |
東洋大学京北 | 1 |
八王子実践 | 1 |
岩倉 | 2 |
共立女子第二 | 1 |
佼成学園女子 | 1 |
瀧野川女子学園 | 1 |
二松學舍大学附属 | 2 |
立教新座 | 1 |
---|---|
西武学園文理 | 1 |
開智(埼玉) | 2 |
川越東 | 1 |
狭山ヶ丘 | 3 |
星野 | 3 |
大宮開成 | 1 |
城北埼玉 | 1 |
埼玉栄 | 1 |
---|---|
武南 | 1 |
浦和学院 | 2 |
浦和実業学園 | 6 |
西武台 | 2 |
桐光学園 | 1 |
---|
麻布大学附属 | 1 |
---|
専修大学松戸 | 1 |
---|---|
日本大学習志野 | 1 |
日出学園 | 1 |
東京学館浦安 | 1 |
---|---|
千葉日本大学第一 | 1 |
※開成教育グループ(開成ベガ、開成教育セミナー、個別指導学院フリーステップ、ハイグレード個人指導ソフィア、代ゼミサテライン予備校、エール進学教室、中学受験・大学受験専門個別指導アルスポート)の合計数です。
※合格実績は、受験前の半年以内に2か月分以上の有料講座(夏期・冬期講習はそれぞれ一か月分とする)の受講者のみ計上しています。テスト生や無料体験のみは含まれていません。